Найдите расстояние от начала координат до оси симметрии параболы, заданной уравнением

y=x^2-4x+3   Решите пожалуйста, очень буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
(0;0)-начало координат
y=x²-4x+3 - парабола
Её ось симметрии проходит через вершину, абсцисса которой  хв=-(-4)/2=4/2=2
Следовательно х=2 - ось симметрии параболы
Расстояние от начала координат  до прямой х=2 - это расстояние между точками (0;0) и (2;0). Оно равно 2