Решите уравнение : (4х+1)^2=5y (x+4)^2=5y


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Ваня.
5Y = 5Y 
( 4X + 1)^2 = ( X + 4)^2 
-------------------------
16X^2 + 8X + 1 = X^2 + 8X + 16 
16X^2 - X^2 + 8X - 8X = 16 - 1 
15X^2 = 15 
X^2 = 1
X1 = 1
X2 = - 1 
--------------
5Y = X^2 + 8X + 16 
5Y = 1 + 8 + 16 = 25 
Y1 = 5 
----------
5Y = 1 - 8 + 16 = 9 
Y2= 9/5 = 1,8 
-----------
Ответ ( 1 ; 5 ) ; ( - 1 ; 1,8 )