сумма квадратов двух чисел в 2 раза больше неполного квадрата их разности. найдите отношение этих

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
A²+b² - сумма квадратов двух чисел
a²-ab+b² - неполный квадрат разности двух чисел
a²+b²=2(a²-ab+b²) - по условию
Найти: (a²+b²)/(a²-ab+b²)
Решение:
a^2+b^2=2(a^2-ab+b^2)=\ \textgreater \ a^2-ab+b^2= \frac{a^2+b^2}{2} \\\\
 \frac{a^2+b^2}{a^2-ab+b^2}= \frac{a^2+b^2}{ \frac{a^2+b^2}{2} }=2

Ответ: 2