Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; ... число: а) 156; б) 295 пришлите пожалуйста решение


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанина Елизавета.
Арифметическая, т. е. увеличивающаяся на число (9-2=7)
Формула n-го члена арифм. прогрессии в данном случае 2+7(n-1).
Решение сводится к решению уравнения 2+7(n-1)=156
n=154/7=22 (число целое, является номером 156 в арифм. прогрессии 2;9;...)
вот как то так!!!