1) cos 54 cos 36-sin 54 sin 36 2) sin 159 cos 39 + sin 39 cos 21 Полное решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Никита.
1) формула cos(α  + β ) = cos α  · cos β  – sin α  · sin  β
cos54cos36-sin54sin36 = cos(54+36)=cos90=0
2) формула 
sin(α  + β ) = sin α  · cos β  + cos α  · sin  β и sin (180 - a)=sina
sin159cos39+sin39cos21=sin(180-21)cos39+sin39cos21=sin(21+39)= sin60=
√3/2