Расстояние между городами A и B равно 244 км. Из A в B выехал автобус, а через 36 минут ему

навстречу выехал автомобиль со скоростью, большей скорости автобуса на 30 км/ч. Через 2 ч после своего выезда автомобиль встретил автобус. Найдите скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Максим.
Пусть Х км/ч- скорость автобуса, тогда
( Х+30) - скорость автомобиля
2ч+36мин =2 36/60=2,6 ч - время автобуса
2ч - время автомобиля
2,6 Х - путь автобуса
2(Х+30) - путь автомобиля
Известно, что весь путь 244 км
Составим уравнение:
2,6х+2(Х+30)=244
2,6х+2х+60=244
4,6х=184
Х=40 км/ч - скорость автобуса
Х+30=40+30=70 км/ч- скорость автомобиля
Ответ: 70 км/ч- скорость автомобиля