5sin^2 x-2sin x cos x+cos^2 x=4 помогите пж, с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.
5sin²x-2sinxcosx+cos²x-4sin²x-4cos²x=0
sin²x-2sinxcosx-3cos²x/cos²x
tg²x-2tgx-3=0
tgx=a
a²-2a-3=0
a1+a2=2 U a1*a2=-3
a1=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn,n∈z
a2=3⇒tgx=3⇒x=arctg3+πk,k∈z