Помогите решить пожалуйста система уравнений 8x+ay=-4            

                                                                                   6x+(a+10)y=b  имеет единственное решение если   1) a не равно -40, b - любое число. 2) a не равно -40, b не равно -3. 3) a=-10, b-любое число 4) a=-40, b=-4

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.

система имеет единственное решение если главный определительсистемы отличен от нуля

8а+80-6а ≠ 0

a≠-40,

b- любое число

Отвечает Толкачёв Андрей.

8x+ay=-4; 6x+(a+10)y=b

Эта система будет иметь одно решение если две прямые будут пересекаться, то есть не будут параллельны

Прямые параллельны, если имеют одинаковый угловой коэффициент

8x+ay=-4 => y=(-4-8x)/a = -4/a - 8x/a 

6x+(a+10)y=b => y=(b-6x)/(a+10) = b/(a+10) - 6x/(a+10)

-8/a=-6/(a+10)

-8a-80=-6a

-2a=80

a=-40

то есть а=\=-40, а b  - любое число