Принемая вероятность рождения мальчика равно 0,51 найти вероятность того, что среди 5 новорожденных

а) 4мальчика б) не более двух девочек.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Даша.
P = 0.51 - вероятность рождения мальчика
q = 1-p = 1-0.51 = 0.49 - вероятность рождения девочки
n = 5 - количество всех исходов
а.
к = 4 - количество благоприятных исходов. 
Решаем по схеме Бернулли ( из n испытаний) 
P_{k} =C ^{k}_{n} *p ^{k} *q ^{n-k} =C ^{4} _{5}*0.51 ^{4} *0.49=0.15
б.
к < 1- количество благоприятных исходов. 

P _{k}(\ \textless \ 2)=1-P _{k}(1)-P _{k}(2)
P_{k}(1) =C ^{1} _{5}*0.51 *0.49^{4} =5*0.51*0.06=0.153
P_{k}(2) =C ^{2} _{5}*0.51 ^{2}  *0.49^{3} =5*0.26*0.12=0.156
P _{k}(\ \textless \ 2)=1-0.153-0.156=0.691