Велосипедист проехал 27 км по шоссе из А в В. Возвращался он по просёлочной дороге длиной 28 км со

скоростью 2 км/ч меньше. Обратный путь оказался на 15 мин дольше, чем путь из А в В. С какой скоростью возвращался велосипедист из В?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашина Софья.
Пусть скорость возвращения велосипедиста - х.   15 мин=0,25 часа.⇒
28/x-27/(x+2)=0,25
28x+56-27x=0,25*(x²+2x)
x+56=0,25x²+0,5x
0,25x²-0,5x-56=0   |×4
x²-2x-224=0   D=900
x₁=16   x₂=-14  ∉
Ответ: велосипедист возвращался со скоростью 16 км/ч.


Отвечает Крюковский Артем.
Пусть х скоростьвозврата (х>0)

28/х - время возврата

27/(х+2) - время из А в В

27/(х+2)+15/60=28/х

1/4=28/х-27/(х+2)

х (х+2)=4(28х+56-27х)

х^2+2х=4х+224

х^2-2х-224=0

Д=4+896=900

Х1=(2-30)/2=- 14<0 не подходит

Х2=(2+30)/2=16 км/ч