Решите систему уравнений х-2у=2,ху=12


Ответы на вопрос

Отвечает Шалесный Артём.
Х=2+2y подставляем во второе
(2+2y)y=12
2y+2y^2-12=0 делим на 2
y^2+y-6=0
D=25
y=(-1+5)/2=2 x=6
y=(-1-5)/2=-3 x=-4
Ответ: (-4;-3) и (6;2)