Диагональ прямоугольника равна 7 см,а его периметр равен 18 см.Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Альмухамедова Дильназ.

Ответ: ≈6,56 см и ≈2,44 см.

Объяснение:Объяснение: Пусть х см одна сторона прямоугольника, (полупериметр прямоугольника равен 18÷2=9 см.), тогда вторая сторона будет 9-х см, т.к. сумма двух сторон прямоугольника равны его полупериметру. По теореме Пифагора (сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы) составим уравнение:

х²+(9-х)²=7²

х²+9²-2*9*х+х²=7²

х²+81-18х+х²-49=0

2х²-18х-32=0

х²9х-16=0

D=17

х₁≈6,56 (см) одна, сторона прямоугольника; 9-6,56≈2,44 (см) другая сторона прямоугольника.

или

х₂≈2,44 (см) одна сторона прямоугольника; 9-2,44≈6,56 (см) другая сторона прямоугольника.