Помогите решить. дифференциальное уравнение первого порядка. найти общее решение ур-я.

y'=(y^2/x^2)-3(y/x)+11

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбрахан Томирис.
y'=\frac{y^2}{x^2}-3 \cdot \frac{y}{x}+11 \\\\u= \frac{y}{x} \; ,\; y=ux\; ,\; y=u'x+u\\\\u'x+u=u^2-3u+11\\\\u'x=u^2-4u+11\\\\\frac{du}{dx}= \frac{u^2-4u+11}{x} \\\\ \int \frac{du}{u^2-4u+11} = \int \frac{dx}{x} \\\\\int  \frac{du}{(u-2)^2+7}=\int  \frac{dx}{x} \\\\\frac{1}{\sqrt7}\cdot arctg \frac{u-2}{\sqrt7} =ln|x|+C\\\\\frac{1}{\sqrt7}\cdot arctg \frac{\frac{y}{x}-2}{\sqrt7} =ln|x|+C\\\\\frac{1}{\sqrt7}\cdot arctg \frac{y-2x}{x\sqrt7} =ln|x|+C