Дана геометрическая прогрессия (bn) Вычислите сумму 3 первых членов если b5=2/81 q= -1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
B1+b2+b3=b1+b1×q+b1×q^2;;; b5=b1×q^4; 2/81=b1×(-1/3)^4; 2/81=b1×1/81; b1=2; b1+b2+b3=2+2×(-1/3)+2×(-1/3)^2=2-2/3+2/9=18-6+2/9=14/9=1 5/9