Остаток от деления числа а на 3 равен 2.Найдите остаток от деления на 3 числа 8а-а^2


Ответы на вопрос

Отвечает Виролайнен Юрий.
A=3x+2
Подставим вместо a:
8a-a^2=8(3x+2)-(3x+2)^2=24x+16-(9x^2+12x+4)=24x+16-9x^2-12x-4=-9x^2+12x+12=3(-3x^2+4x+1)+9.
Остаток равен 9.