Можно ли на ребрах куба расставить числа от 1 до 12 (по одному числу в каждом ребре) так, чтобы

сумма чисел на трёх ребрах, выходящих из одной вершины, была одной и той же для каждой вершины куба? Если да то привести пример. Если нет то доказать почему

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.
Допустим, что такая расстановка возможна. Заметим, что каждое из чисел от 1 до 12 участвует дважды в суммах, образуемых числами на трех ребрах, поскольку каждое ребро соединяет две вершины. Подсчитаем поэтому общую сумму, образуемых всеми числами после расстановки их на ребрах. Она равна 2*(1 + 2 + 3 + 4 + ... + 12) = 2*78 = 156. Поскольку у нас всего 8 вершин, то для того, чтобы все 8 сумм были одинаковы, 156 должно быть кратно 8, но это не так. Следовательно приходим к противоречию и такая расстановка невозможна.