Найдите все значения числа а, при которых уравнение (a+3)xᴧ2+(a+4)x+2=0 имеет единственный корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Квадратное уравнение ax² + bx + c = 0

имеет  единственное решение 1. Когда дискриминант D=b²-4ac = 0 или 2. a=0 и b≠0

(a+3)x ²- (a+4)x + 2 = 0  

1. D = (a+4)² - 4*2*(a+3) = 0

a² + 8a + 16- (8a + 24) = 0  

a² = 8

a = +-√8 = +-2√2

2. a+3 = 0

a=-3

-(-3+4)x + 2 = 0

x = -2

ответ a={-3, 2√2, -2√2}