В какой точке касательная проведенная к графику функции у=х^2-2х+1 параллельна прямой у=-4х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Краматорский Переяславль.

уравнение касательной y=f'(x0)(x-x0)+f(x0)

 

Ищем производную f'(x)=(x^2-2x+1)'=2x-2

f'(x0)=2x0-2

 

Угловые коэффициенты паралельных прямых равны k1=k2

2x0-2=-4

2x0=-4+2

2x0=-2

x0=-2:2

x0=-1

ответ: в точке х0=-1