Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=3x^2-6x+5 на отрезке [-1:4]


Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.
Для этого находим производную от у
y'=6х-6
приравниваем ее к 0
6х-6=0
х=1 - критическая точка, которая входит в промежуток, который дан в условии.
находим значение функции на концах отрезка и в критической точке.
у(-1)=3+6+5=14
у(1)=3-6+5=2
у(4)=16*3-24+5=29.
Следовательно, у наибольшее это 29, а наименьшее 2
Отвечает Захаров Георгий.
Решение данной задачи на фото.