Помогите прошу плиз,2cos^2x+cosx=1


Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.
2cos²x+cosx=1
2cos²x+cosx-1=0
a=cosx
2a²+a-1=0
D=1²-4*2*(-1)=1+8=9=3²
a₁=(-1+3)/(2*2)=2/4=1/2
a₂=(-1-3)/(2*2)=-4/4=-1

cosx=1/2                          cosx=-1
x=(+-) π/3+2πn, n∈Z         x=π+2πn, n∈Z
Отвечает Молодкин Алексей.
Cos^2x=(1+cos2x)/2
1+cos2x+cosx-1=0
cos2x+cosx=0
cosx(cosx+1)=0
______________
cosx=0 x=п/2
cosx=-1  x=п