Две весельные лодки спустились по течению реки на 10 км/ч и сразу же возвратились назад.

Собственная скорость первой лодки 3 км/ ч; она затратила на обратный путь на 2,5 часа больше, чем на прямой. Вторая лодка затратила на прямой путь 2 часа. Найти скорость течения реки и собственную скорость второй лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

х-скорость течения

10/(3-x)-2.5=10/(3+x)

10(3-x)-2.5(9-x^2)=10(3-x)

x^2+8x-9=0

D=100

x=1

10/2=5-это скорость по течению второй лодки

5-1=4-собственная скорость второй лодки