Решите уравнения: 1) x(x-4)+x-4=0. 2) t(t+7)-4t-28=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.
X * ( x - 4 ) + x - 4 = 0 
x² - 4x + x - 4 = 0 
x² - 3x - 4 = 0 
D = 9 + 16 = 25 ; √ D = 5 
X1 = ( 3 + 5 ) : 2 = 4 
X2 = ( 3 - 5 ) : 2 = - 1 
Ответ 4 ; - 1 
---------------------------------
t * ( t + 7 ) - 4t - 28 = 0 
t² + 7t - 4t - 28 = 0 
t² + 3t - 28 = 0 
D = 9 + 112 = 121 ; √ D = 11
t1 = ( - 3 + 11 ) : 2 = 4 
t2 = ( - 3 - 11 ) : 2 = - 7 
Ответ 4 ; - 7