Решите уравнение Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) = 2 - 1/x в точке с

абсциссой x0 (икс нулевое) = 0,5. Срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Ширкин Даниил.
Y = f '(x0) *(x - x0) + f(x0);
f(x) = 2  - 1/x = 2   -  x^(-1);     x0 = 0,5;
f(x0)= f(0,5) = 2  - 1 /0,5 = 2 - 2 = 0;
f '(x) = 2x   +    x^(-2) = 2x  + 1/x^2;
f '(0,5) = 2*0,5  + 1/(0,5^2) = 1 + 1/ 0,25 = 1+4 = 5;
 y = 5(x-2) + 0 = 5x - 10