Между числами 1/3 и 1/48 вставлены 3 положительных числа ,так что они совместно с данными образуют

геометрическую прогрессию.найдите сумму вставленных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.
1/3=16/48; 1/48
b1=16
b5=1
b5=b1*q^4
q^4=b5/b1=1/16
q=1/2
b2=16*1/2=8
b3=8/2=4
b4=4/2=2
16/48; 8/48; 4/48; 2/48; 1/48
1/3; 1/6; 1/12; 1/24; 1/48