Если одну из сторон квадрата уменьшить на 3, а смежную с ней увеличить на 5, то площадь полученного

прямоугольника будет на 54 больше площади квадрата. Найдите сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Светлана.
Пусть сторона квадрата равна а :

( а - 3 )( а + 5 ) = а² + 54

а² + 5а - 3а - 15 = а² + 54

а² + 2а - 15 = а² + 54

2а = 69

а = 69/2 = 34,5



ОТВЕТ: 34,5