С полным объяснением! Решить уравнение: cos(x/2-пи/8)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Алексей.
cos( \frac{x}{2} -  \frac{ \pi }{8} ) = 0 \\ 
 \frac{x}{2} -  \frac{ \pi }{8} =  \frac{ \pi }{2} +  \pi k   |*2 \\ 
x -  \frac{ \pi }{4} =  \pi +  2\pi k   \\ 
x =  \frac{ \pi }{4} + \pi +  2\pi k   \\ 
x =  \frac{ 5\pi }{4} +  2\pi k   \\ 
x =  - \frac{ 3\pi }{4} +  2\pi k   \\
Отвечает Тимофеев Егор.
cos( \frac{x}{2}- \frac{\pi}{8})=0 \\  \frac{x}{2} -  \frac{\pi}{8} =  \frac{\pi}{2}+ \pi k \ \ (\cdot 8) \\ 4x-\pi=4\pi +8\pi k \\ 4x = 4\pi+8\pi k + \pi \\ 4x = 5\pi + 8\pi k \\ x = \frac{5\pi}{4} +  \frac{8\pi k}{4} \\ x = \frac{5\pi}{4} + 2\pi k \\ \\ \boxed{ k \in Z}