Определите число трчек пересеченияя гафиков функции y=x^3 и y=(k-1)x​


Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

Для того, чтобы узнать при каких Х графики функций пересекаются, нужно составить уравнение

x^{3} =(k-1)*x

Сокращаем это уравнение

x^{3} =(k-1)*x

x^{3} =kx-x

x^{3} -kx-x=0

Делим все части уравнения на Х

x^{2} -k-1=0

Решаем уравнение

x^{2} -k=1

x^{2} =k+1

x=\frac{k+1}{x}

Получаем, что графики функций пересекаются, если соблюдается данное условие:

x=\frac{k+1}{x}