Вычеслите координаты точек пересечения прямых x+3у =-12 и 4х-6у=-12


Ответы на вопрос

Отвечает Поспеева Мария.
X+3y=-12; 4x-6y=-12
умножим первое уравнение на 2, и сложим соответственно левые и правые части уравнений
2x+6y=-24
4x-6y=-12
-------------
6x=-36
x=-36:6
x=-6

x+3y=-12
выражая y через х с первого уравнения находим
y=(-12-x):3
y=(-12-(-6)):3=-6:3=-2
окончательно
(-6;-2) -- координаты точки пересечения