Докажите что выражение принимает лишь положительные значения при любых значениях входящих в него

переменных    

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.

                                              решение:

 

(2x-y)^2+y^2-2(2x-y)+3=(2x-y)(2x-y-2)+y^2+3
ясно,что если произведение в скобках больше нуля, то и все выражение
больше нуля. Рассмотрим случай когда -это выражение меньше нуля
обозначим 2x-y за t.

Тогда при t=1 имеем мнимум равный -1;
но y^2+3>1, следовательно и вся сумма будет больше нуля.
утвердение доказано.

Отвечает Чермянинов Леха.

 

преобразуем

(4x^2 - 4xy +y^2 ) -4x +2y+1 +y^2+2 = (2x -y)^2  -2(2x-y) +1 +y^2+2= (2x-y-1)^2 +y^2 +2

все слагаемые  больше  или равны 0

(2x-y-1)^2  > 0  

y^2 > 0

2 >0

значит  выражение принимает лишь положительные значения при любых значениях входящих в него переменных