Банк продал предпринимателю г-ну разину 8 облигаций по 2000р.и 3000р.Сколько облигаций каждого

номинала купил г-н Разин, если за все облигации было заплачено 19.000р. Надо решить системой. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Товаревич Ваня.
Пусть первый вид облигаций - х, а второй - соответственно у
оставим два уравнения
1 ур х+у=8
2 ур 2000х+3000у=19000
Первое уравнение умножим на (-2), а второе сократим на 1000
1 ур -2х-2у=-16
2 ур 2х+3у=19
Сложим оба уравнения
1 ур у=3                 1 ур. у=3                 1 ур. у=3                 1 ур. у=3 
2 ур. 2х+3у=19      2 ур. 2х+3*3=19     2 ур. 2х+9=19          2 ур. 2х=19-9
следовательно
1 ур у=3           1 ур. у=3
2 ур 2х=10       2 ур. х=5
Ответ гр Разин купил 5 облигаций по 2000 р и 3 облигации по 3000 р