9. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза больше второго острого угла. Найдите

острые углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняев Илья.

х - один острый угол

4х - второй

Сумма углов треугольника 180°

Треугольник прямоугольный, значит третий угол 90°

В итоге

х+4х+90=180

5х=90

х=90/5=18

х*4=18*4=72

Первый угол - 18°; второй - 72°