Как отсюда найти котангенс??? 1 + ctg^2 α = 1/sin^2 α


Ответы на вопрос

Отвечает Лотина Настя.
Котангенс из этой формулы легко выразить. + или - при вычислении берется в зависимости от четверти, в которой находится угол (соответственно, если угол находится в первой и третьей четверти, то берется знак +, если во второй или четвертой, то -)[tex1+ctg^ {2} a= \frac{1}{sin^{2} a} \\ ctg^ {2} a=\frac{1}{sin^{2} a}-1 \\ ctg a=+- \sqrt{\frac{1}{sin^{2} a}-1} \\ [/tex]