Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=f(x) на промежутке​ f(x) =x^3-3x^2+7x-5 [1; 4]

Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григоряк Антон.

Для отыскания наибольшего(наименьшего) значения функции существует один и тот же приём:

1) ищем производную.

2) приравниваем её к нулю и ищем корни.

3) смотрим , какие корни входят в указанный промежуток.

4)ищем значения данной функции на концах указанного  промежутка и в точках, входящих в указанный промежуток.

5) пишем ответ.

Начали.

y = x³ -3x² +7x -5            [1;4]

y' = 3x² -6x +7

3x² -6x +7 = 0

D<0  корней нет

х = 1

у = 3*1² -6*1 +7 *1 -5 = -1

х = 4

у = 3*4³ -3*4²+7*4 -5 = 192 - 48 +28 -5 = 163

Ответ: max y = 163

           min y = -1