Решите систему уравнений: х-2у=5 х2+2у=51


Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
Из первого уравнения выражаем x. x=5+2y
Подставляем во второе уравнение: (5+2y)^2+2y=51
25+20y+4y+2y=51
26y=26
y=1
Подставляем в первое выражение: x=5+2=7
Ответ: x=7, y=1.