Упростить выражение: 1) b¹/⁵(⁵√b⁴ - ⁵√b⁻¹) / b²/³(∛b - ∛b⁻²) (¹/⁵-это дробная степень) 2)∛a - ∛b

/ ⁶√a - ⁶√b

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Никита.
1) \; \frac{b^\frac{1}{5}(\sqrt[5]{b^4} - \sqrt[5]{b^{-1}})}{b^{\frac{2}{3}}(\sqrt[3]{b}-\sqrt[3]{b^{-2}})}=\frac{b^{\frac{1}{5}+\frac{4}{5}-\frac{1}{5}}}{b^{\frac{2}{3}+\frac{1}{3}-\frac{2}{3}}}=\frac{b^{\frac{4}{5}}}{b^{\frac{1}{3}}}=b^{\frac{4}{5}-\frac{1}{3}}=b^{\frac{7}{15}}=\sqrt[15]{b^7};

2) \; \frac{\sqrt[3]{a}-\sqrt[3]{b} }{ \sqrt[6]{a}-\sqrt[6]{b}}= \frac{(\sqrt[3]{a})^2-(\sqrt[3]{b})^2 }{ \sqrt[6]{a}-\sqrt[6]{b}}= \frac{\sqrt[6]{a^2}-\sqrt[6]{b^2} }{ \sqrt[6]{a}-\sqrt[6]{b}}=\frac{(\sqrt[6]{a}-\sqrt[6]{b})(\sqrt[6]{a}+\sqrt[6]{b})}{ \sqrt[6]{a}-\sqrt[6]{b}}=\sqrt[6]{a}+\sqrt[6]{b}