Tg^2x*cos^2x-1/3sin^2x,при cosx=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Умирзак Расул.
И так. С начало нужно решить уравнение cosx=1/2. X = Pi/3 + 2Pi*k ;(2Pi)/3 +2Pi*k, Где k целое число. Теперь нам нужно сократить основное выражение. Тангенс мы  пока трогать не будем, а вот дробь можно сократить. Так как 1 = cos^2x + sin^2x, то (cos^2x -1) = cos^2x - cos^2x - sin^2x, тут косинус сокращается и остается только -sin^2x. Теперь наша дробь получается вот такой  -sin^2x / 3sin^2x, синусы сокращаются о выходит -1/3. Теперь вспоминаем про тангенс, который в начале и просто умножаем Tg^2x на -1/3 И получается -Tg^2x/3. Теперь вместо X подставляем два значения, которые мы нашли в самом начале (Pi/3 и (2Pi)/3) и решаем. Выходит, что -Tg^2(Pi/3)/3 = -1 И -Tg^2((2Pi)/3)/3 = Тоже -1. В итоге ответ -1