!!!!СРОЧНО!!!! Из пункта А в пункт В велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а возвращался он

другой дорогой, длина которой на 10 км длиннее, со скоростью 20 км/ч. Обратный путь занял у велосипедиста на 10 минут больше, чем путь из А в В. Найдите длину дороги, по которой велосипедист добирался из В в А. !!!!СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Halliwell Maley.
Пусть из А в В он ехал х ч, тогда на обратный путь он затратил (1/3 +х)что. Получим уравнение
15х+10=20(1/3 + х)
15х + 10 = 6 2/3 +20х
15х-20х = 6 2/3 - 10
-5х = -3 1/3
х= 3 1/3 ÷ 5
х= 2/3
Сл-но, из А в В он ехал 2/3 ч, откуда расстояние от А до В равно 2/3 × 15=10 км