Решить систему 4 (x+y) -2 (3x-2y) =36 -5 (x-2y) +4 (x+4y) =128


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Эмиль.

4 (x+y) -2 (3x-2y) =36

-5 (x-2y) +4 (x+4y) =128

--------------------------------

4x+4y-6x+4y=36

-5x+10y+4x+16y=128

--------------------------------

-2x+8y=36

-x+26y=128

--------------------------------

-2x+8y=36

-x=128-26y

---------------------------------

-2x+8y=36

x=26y-128

--------------------------------

-2·(26y-128)+8y=36

x=26y-128

--------------------------------

-52y+256+8y-36=0

x=26y-128

--------------------------------

-44y+220=0

x=26y-128

-------------------------------

-44y=-220

x=26y-128

-------------------------------

y=5

x=26y-128

-------------------------------

Теперь найдем x

x=26·5-128=130-128=2

-------------------------------

Ответ:

y=5

x=2

Всё в системе,естественно.