Найдите первый член арифметической прогрессии если а7=98 а14=42 А.146Б.-22В.-78Г.136Д.156 2.В

арифметической прогрессии а6+а14=30.Найдите а10.А.12Б.10В.15Г.18Д.16

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.
а7=98 а14=42
a7 = a1 + 6b
a14 = a1 13b

a1+6b -98 = 0
a1 +13b -42 = 0

a1+6b -98 = a1 +13b -42

6b -98 = 13b -42
-98 +42 = 13b - 6b
7b = -56
b = -8

a7 = a1 +6b
98 = a1 -6*8
a1 = 98 +48
a1 = 146


а6+а14=30
a14 = 30 - a6

a1 +13b = 30 -a1 -5b
2a1 +18b = 30
a1 + 9b = 15
a10 = 15