Ребят помогите,нужна ваша помощь.Теория вероятности,Сдавать завтра. Вероятность того, что

перфокарта набита оператором неверно, равна 0,1. Найти вероятность того, что из 200 перфокарт правильно набитых: 150 перфокарт и будет не меньше 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Інна.
Решают по приближенным формулам в схеме Бернулли
p_n(m)= \frac{1}{ \sqrt{npq} }\,  \phi(x),\ x= \frac{m-np}{ \sqrt{npq} }
\phi(x)= \frac{1}{ \sqrt{2 \pi } } e^{- \frac{x^2}{2} } - функция Гаусса.
n=200\  m=150\ p=0,9\ q=0,1\ npq=200*0,9*0,1=18
x= \frac{150-200*0,9}{ \sqrt{18} }= \frac{150-180}{ \sqrt{18} }=- \frac{30}{ 3\sqrt{2} } =-5 \sqrt{2} ≈-7
p_{200}(150)= \frac{1}{ \sqrt{18} }\, \phi(-7)= \frac{1}{3 \sqrt{2} }  \phi(7)≈0
p_n(m_1 \leq m \leq m_2)=\Phi_0(x_2)-\Phi_0(x_1),\\
x_1= \frac{m_1-np}{ \sqrt{npq} }, \  x_2= \frac{m_2-np}{ \sqrt{npq} }
x_1= \frac{180-180}{ \sqrt{18} }=0, \ x_2= \frac{200-180}{ \sqrt{18} }= \frac{20}{3 \sqrt{2} }≈4,7
>              <br>              </div>                                        <div class= 0 0