как найти разность прогрессии, если сумма шестнадцати членов равна 840, а шестнадцатый член равен

105

Ответы на вопрос

Отвечает Облогин Евгений.
A₁₆=105   S₁₆=840    q-?
Sn=(a₁+an)*n/2
S₁₆=(a₁+a₁₆)*16/2=840
(a₁+105)*8=840
a₁+105=105
a₁=0
a₁₆=a₁+15q=105
0+15q=105
q=7.
Ответ: q=7.