Какой номер имеет член арифметической прогрессии, равный 180, если ее первый член равен -20, а

разность равна 2,5? Помогите пожалуйста :с

Ответы на вопрос

Отвечает Рохмаил Денис.

Формула n-го члена a(n)=a(1)+(n-1)*q

a(1)=-20

a(n)=180

q=2.5 , n найти и нужно, все что дано подставляем в уравнение

180=-20+(n-1)*2.5

200=2.5n-2.5

2.5n=202.5 делим обе часьт на 2,5

получаем n=81