Помогите решить тригонометрическое уравнениекорень из 3 синус x/3 + косинус x/3 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Макс.

\sqrt{3}Sin\frac{x}{3}+Cos\frac{x}{3} =0|:Cos\frac{x}{3}\neq 0\\\\\frac{\sqrt{3}Sin\frac{x}{3}}{Cos\frac{x}{3}}+\frac{Cos\frac{x}{3} }{Cos\frac{x}{3} }=0\\\\\sqrt{3}tg\frac{x}{3} +1=0\\\\\sqrt{3}tg\frac{x}{3}=-1\\\\tg\frac{x}{3}=-\frac{1}{\sqrt{3} }\\\\\frac{x}{3}=arctg(- \frac{1}{\sqrt{3} })+\pi n,n\in z\\\\\frac{x}{3}= -\frac{\pi }{6}+\pi n,n\in z\\\\x=-\frac{\pi }{2}+3\pi n,n\in z