1)При каких значениях x функция y=-3x^2+7x+1 принимает значение, равное -5 2) Не выполняя

построение графика функции y=7x^2-4, найдите ее наибольшее или наименьшее значение

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.
1)\,\,\, y=5 значит 
-3x^2+7x+1=-5\\ 3x^2-7x-6=0\\D=b^2-4ac=(-7)^2-4\cdot3\cdot(-6)=121

x_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \dfrac{7+11}{2\cdot3} =3

x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \dfrac{7-11}{2\cdot3} =- \dfrac{2}{3}

Ответ: при 
x=3;\,\,\,\, x=-\dfrac{2}{3}

2)  y=7x^2-4
Графиком функции  y=7x^2 является парабола, ветви направлены вверх, (0;0) - координаты вершины параболы.
Опустим график функции  y=7x^2 на 4 единицы вниз, то вершина параболы переместится в точку  (0;-4) и получаем график функции  y=7x^2-4

Область значений функции:  [-4;+\infty) . Наименьшее значение у=-4, а наибольшего нет.


Ответ: наименьшее значение функции равен -4, а наибольшего нет.