Вычислите х^3-1/х^3 если известно что х-1/х=3 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Евгения.

x³-1/x³= 1-1/x³

x-1/x= 1-1/x=3

1/x=-2

1/x³=-8

1-(-8)=9

Отвечает Сохторов Стас.

х^3-(1/х^3) =( x-(1/x))(x^2+x×(1/x)+(1/x^2) )=( x-(1/x))(x^2+1+(1/x^2) )=

=( x-(1/x) )(x^2-2+(1/x^2) +3)=

=( x-(1/x) )((x-(1/x))^2+3)=

=3×(3^2+3)=3×12=36.