Найти sin2x если cosX=3/5 а x€(0;п/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Дмитрий.
Cosx=3/5, x∈(0;π/2)
sin2x=2sinx*cosx
sinx=(+-)√(1-cos²x)=(+-)√(1-(3/5)²)=(+-)√(1-9/25)=(+-)√(16/25)=(+-)4/5
x∈(0;π/2) => sinx=4/5
sin2x=2*4/5*3/5=24/25
Ответ: 24/25