При каком значении а система ах-у=2 2х-у=2 имеет единственное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Даня.

Теория

Пусть система линейных уравнений имеет общий вид:

                         \displaystyle \left \{ {{a_1x+b_1y+c_1=0} \atop {a_2x+b_2y+c_2=0}} \right.

Если \dfrac{a_1}{a_2}\ne \dfrac{b_1}{b_2} то система имеет единственное решение

Решение:

\displaystyle \left \{ {{ax-y=2} \atop {2x-y=2}} \right.

\dfrac{a}{2}\ne\dfrac{-1}{-1}~~~\Rightarrow~~~a\ne 2

Ответ: при a ≠ 2 данная система имеет одно решение.