При каких значениях параметра в неравенство вх^2-9вх+5в>-1 справедливо при любых вещественных х?


Ответы на вопрос

Отвечает Черёмухин Владислав.
Перепишем неравенство в следующем виде:
bx^{2}-9bx+5b+1\ \textgreater \ 0
Чтобы данное неравенство было верно для любых действительных х, необходимо выполнение следующих условий (график функции f(x) =  bx^2-9bx+5b+1, являющийся параболой должен находиться полностью выше оси Ох):
1. коэффициент перед старшим членом больше 0 (тогда ветви параболы будут смотреть вверх)
2. дискриминант   bx^{2}-9bx+5b+1 = 0 должен быть меньше нуля (парабола не имеет пересечений с осью Ox)

1. b > 0
2.  D = (-9b)^{2} - 4 * b * (5b+1)=81b^{2} - 20b^{2}-4b=61b^{2}-4b \ \textless \  0
Решим неравенство методом интервалов:
    +               -                 +
----------|----------------|--------------
            0                  4/61
b∈(0;  \frac{4}{61}) (не противоречит условию 1) =>
Ответ: b∈(0;  \frac{4}{61})