у меня тема арифметическая прогрессия не могу понять вот это задание: дано: а1=-0,3 а7=1,9 найти

S5-? помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Маляров Саня.

а1 = -0,3

а7 = 1,9

найти: S5

решение:

найдем d разложением а7:

а7=а1+6d

подставим:

1,9=-0,3+6d

1,9+0,3=6d

2,2=6d

d=2,2:6=22/60=11/30(это дробь 11-числитель, 30-знаменатель)

 

формула суммы членов арифм.прог.

Sn=((a1+an)*n):2

 

найдем а5=а1+4d

а5=-0,3+4*(11/30) =

= -0,3 + 22/15 =

=22/15 - 3/10 =

=44/30 - 9/30 =

= 35/30 = 7/6

(7-числитель,6-знаменатель)

 

S5= ((-0,3+7/6)*5):2=

=(7/6 - 3/10)* 2.5=

=(35/30 - 9/30)*2,5=

= 26/30 * 25/10=

=13/6=2целых и 1/6

ответ:16/6 или 2целых1/6