Решите тригонометрическое неравенство : 4sin5x*cos5x>или ровно 1


Ответы на вопрос

Отвечает Кудашова Дарья.

Ответ:

Воспользуемся формулой разности косинусов:

cos4x-cos5x = 0

-2*sin((4x+5x)/2)*sin((4x-5x)/2)=0

-2*sin(9x/2)*sin(-x/2)=0

2*sin(9x/2)*sin(x/2)=0

sin(9x/2)*sin(x/2)=0

sin(9x/2)=0

sin(x/2) =0

Решим уравнение sin(9x/2)=0

9x/2 = пn, n∈Z

х = 2пn/9, n∈Z

Решим уравнение sin(x/2)=0

x/2 = пk, k∈Z

х = 2пk, k∈Z

Ответ: 2пn/9, n∈Z;2пk, k∈Z.

Объяснение: